понедельник, 22 июня 2015 г.

Радио — изобретение, наделавшее много шуму.


       Как говорил Уолт Стритифф, «радио - средство массовой информации, слушая которое ещё никто не испортил зрения».

    И я полностью соглашаюсь. Однако визуальная составляющая восприятия этого глобального понятия - РАДИО - всё-таки имеет место быть. Безусловно, она не «портит зрения», а скорее, услаждает взор. Ведь радио - это не только волны и частоты, голоса дикторов и ведущих шоу, это ещё и транслирующие аппараты, история развития которых полна удивительными моделями! Увидеть часть этих приёмников и прикоснуться к истории мне удалось посетив частный музей, который открылся в 2013 году в городе Переславле-Залесском. Здесь собрана радиотехника XX века, а вместе с ней кино- и фототехника. Коллекция, кстати, периодически пополняется, и хозяин экспозиции с удовольствием принимает в дар старые и редкие радиоприёмники, телевизоры, плёночную фото- и видеотехнику.
       Немного о самом музее: открылся он благодаря усердию частного предпринимателя Геннадия Семёнова, который решил выставить на всеобщее обозрение свою личную коллекцию, выбрав для этого большой просторный дом. Большая часть выставки посвящена ламповому радио стран Западной Европы и СССР (30-60 гг. XX века). Однако не менее интересными экспонатами являются и трансляционные громкоговорители, радиоузлы, радиоприборы, радиодетали, радиолампы, киносъёмочная и кинопроекционная аппаратура XX века. Профессиональная экскурсия и тёплая гостеприимная обстановка  прилагаются. Впечатление остаётся очень приятное!
          В подтверждение - благодарные слова и подарок, сделанные творческим поклонником музея, не совсем тематического содержания, но вполне впечатляющего исполнения - символ города - медведь, выполненный из автомобильных шин. Это произведение встречает посетителей у входа в музей.


Режим работы: вт-вс, праздничные дни 10:00-18:00
Тел.: +7 (485) 356-22-80 
e-mail: oldradio-gp@yandex.ru
56°43'22"N   38°49'28"E

        А равно с этим,  если Вы решили побывать здесь, советую включить в список ваших экскурсий и следующие интересные и красивые места Переславля-Залесского:

- Музей-заповедник «Горицкий монастырь»;
- Дендросад (Москва позавидует);
- музей Чайников;
- музей Утюгов;
- музей Вазы;
- музей Истории денег;
- музей Хитростей и смекалки;
- совершенно потрясающий музей Паровозов;

- музей «Ботик Петра Первого».



Комментариев нет:

Отправить комментарий